четверг, 2 декабря 2010 г.

Покупаем подержанный автомобиль: как не ошибиться?

alt

Приобретая автомобиль с пробегом, все преследуют разные цели: кто-то хочет более дорогую модель по более низкой цене, кто-то покупает свою первую машину, которую «не жалко разбить», а кто-то и вовсе предпочитает марки, снятые ныне с производства. Однако, поскольку на рынке подержанных  автомобилей доминируют частные предложения, заключая сделку, вы можете столкнуться
с различными проблемами и тонкими моментами, с которыми желательно разобраться заранее.

Если вы еще не выбрали конкретный автомобиль, который хотите приобрести, то первым делом желательно побывать на крупных торговых площадках, где выставлено много машин – это поможет определиться с выбором, – и лишь потом начинать поиски через интернет. Следует сторониться предложений по цене значительно более низкой, чем среднерыночная, поскольку она часто свидетельствует о том, что продаваемый автомобиль имеет «темное» прошлое – с юридической или технической точки зрения. Особенно характерна такая ситуация для сегмента дорогих автомобилей.

Прежде всего следует проверить будущую покупку у эксперта-криминалиста (такие услуги предоставляют некоторые торговые площадки рынка автомобилей с пробегом): он сверит информацию о машине с базой данных ГИБДД, а также проанализирует на подлинность ПТС и номерные агрегаты двигателя и кузова. Так вы будете совершенно уверены, что машина не находится в угоне и не имеет видимых проблем номерных агрегатов и документов.

Первоначальную проверку технического состояния автомобиля можно сделать самому: проверить работу двигателя и подвески на отсутствие посторонних шумов, оценить состояние салона – если степень потертости различных его элементов явно не соответствует заявленному пробегу, то это повод заподозрить продавца в коррекции пробега. Но окончательный вердикт должен вынести технический центр. Если автомобиль раньше обслуживался у дилера, то он должен иметь комплект документов от сервисного центра, где отмечено, когда и что именно ремонтировалось. Такой автомобиль можно дополнительно не подвергать технической экспертизе. Если же подобного комплекта документов нет, то диагностика требуется обязательно. При этом желательно выбрать автосервис, специализирующийся на конкретной марке, либо входящий в структуру крупного автосалона или торгового центра, специалисты которого знакомы с максимально широким спектром машин.

Покупку надлежит оформить полностью – в соответствии с требованиями законов Российской Федерации. Если автомобиль приобретается по доверенности, то юридически он остается в собственности прежнего владельца, что может привести к недопониманию с различными надзорными органами. Кроме того, в компаниях, которые занимаются оформлением сделок купли-продажи автомобилей, всегда хранятся копии всех документов, которые в будущем могут быть востребованы, к примеру, налоговой инспекцией, и их всегда можно получить в случае необходимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий